Главное меню

Навигация

«Самбекские высоты» на защите памяти

12 сентября 2020 года Вожатский корпус Центра дополнительного образования стал первой экскурсионной группой детей от Куйбышевского района, посетившей важнейший в нашем регионе объект сохранения памяти «Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Масштабный, суровый, с невероятной энергетикой, он произвел неизгладимое впечатление на ребят.

Наша экскурсия началась с посещения музея, оснащенного мультимедийным оборудованием с видео и аудиоэффектами, воспроизводящим фрагменты тех исторических событий: быт предвоенного Таганрога, уклад жизни в Германии, который привел к войне, бои на Миус-фронте. Мы подолгу останавливались у блиндажей советских и немецких солдат с личными вещами воинов и оружием, которое собрали в местах боев.

Представленные зоны освещали пять разных экскурсоводов. Хотелось бы отметить профессионалов-энтузиастов своего дела экскурсоводов Кирилла и Ивана.

На открытой площадке мемориала посетили макеты техники времен войны, стелу «Журавли», памятник советскому солдату, часовню с незабываемым блеском бассейнов «Реки жизни», где вода кристально прозрачна, как слезы оплакивающих погибших героев. Особое внимание ребят привлек самолет ЯК – 1Б легендарной советской летчицы-истребителя Литвяк Лидии Владимировны, погибшей на границе Куйбышевского района.

Удалось ребят посмотреть и выставку техники Международного военно-технического форума «Армия-2020». 

В современном обществе легко искажают и преуменьшают достижения советского народа в Великой Победе. Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г. И поможет в этом монументальный «Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Педагог-организатор Кучина Е.Н.

Контактная информация

  Адрес: 346940 Ростовская область, с. Куйбышево, ул. Пролетарская, 2а

   Телефон: 8 (863 48) 3-21-10

   E-mail: zdod_ kui@mail.ru

МБУ ДО ЦДО © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту